ФАС назвала Wildberries и Ozon доминирующими компаниями на рынке маркетплейсов. Каковы последствия?
29.01.2024

Эти две компании занимают 80% российского рынка, что говорит о их доминирующем положении, заявил журналистам глава ФАС Максим Шаскольский. Чиновник сослался на результаты собственного исследования ведомства.

Свое заявление Максим Шаскольский сделал на встрече с представителями ассоциации "Некоммерческое партнерство "Объединение корпоративных юристов" (НП "ОКЮР"), маркетплейсов и правообладателей. Стоит отметить, что задачей заявления не был подробный рассказ об исследовании и новом статусе двух крупнейших маркетплейсов в РФ.

"Мы в декабре завершили проведение анализа состояния конкуренции на этом рынке и, естественно, установили коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon — вместе они занимают около 80% рынка", — сказал Максим Шаскольский.

По его словам, на маркетплейсы массово пишут жалобы как покупатели, так и селлеры.

"Они (жалобы) поступают постоянно. Чаще всего жалуются на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов", — пояснил руководитель ФАС.

На данный момент в РФ действует постановление, которым вводится мораторий на проверки IT-компаний. Поэтому специалисты ФАС пока только просят маркетплейсы добровольно устранить нарушения.

Тем временем специалисты рынка не согласны с заявлением ФАС, прежде всего заявленным данным в 80% рынка. По общему мнению, Wildberries и Ozon такого объема еще не достигли.

"Похоже, что ФАС взял наш график по заказам и посчитал их выручкой. Больше цифру 80% взять было неоткуда. Это заказы! Выручка около 50%", — размышляет партнер Data Insight Федор Вирин.

Т.е. высказано предположение, что ФАС взяла для исследования именно рынок маркетплейсов как часть общего рынка онлайн-торговли.

Журналисты направили в ФАС вопросы о том, как ведомство оценивало рынок и на основе чего сделало вывод о коллективном доминировании Wildberries и Ozon.

Напомним, что если положение компании признано доминирующим на рынке, это накладывает на нее определенные ограничения. Важно отметить, что доминирующее положение на рынке не является запрещенным, это не правонарушение. А противоправным является злоупотребление доминирующим положением на рынке. И ФАС пристально следит за деятельностью таких доминантов, к примеру, за устанавливаемыми ценами.

Читайте также