В Госдуме предлагают снизить в 10 раз штрафы за отсутствие маркировки у интернет-рекламы
13.02.2024

В Госдуму поступило предложение о снижении штрафов за нарушение правил маркировки интернет-рекламы.

Данный законопроект уже подготовлен и направлен для получения отзыва в правительство, сообщает ТАСС.

"Законопроектом предлагается снизить в 10 раз штрафы и ввести в качестве административного наказания предупреждение за первые административные правонарушения, предусмотренные частями 15-16 статьи 14.3. КоАП РФ, и дополнить частями 15.1. и 16.1., предусматривающие текущие размеры штрафов за повторное правонарушение", – написано в пояснительной записке к законопроекту.

Закон о штрафах за нарушение правил маркировки интернет-рекламы вступил в силу 1 сентября 2023 года.

Он предусматривает наказание за непередачу или неполную передачу сведений об интернет-рекламе в Роскомнадзор, а также за распространение сообщений без идентификатора.

На текущий момент максимальный штраф для компаний – до 500 тысяч рублей, операторов рекламных данных – до 700 тысяч рублей.

"При этом действуют одинаковые штрафы и для блогеров-миллионников, и для начинающих блогеров, у которых 30 тысяч рублей вполне могут быть месячным доходом. А предупреждения вообще не предусмотрены – только штрафы. Я считаю такую строгость избыточной", – заявил Владислав Даванков.

Этим он обосновывает инициативу снижения суммы штрафов в 10 раз – до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч рублей – для компаний. Также депутат предлагает за первое нарушение правил маркировки рекламы  наказывать предупреждением.

Ранее в Госдуму с просьбой снизить штрафы уже обращалась Ассоциация блогеров и агентств (АБА, включает в себя агентства Wildjam, Didenok Team, Perfluence, Blacklight и др.). Также обращение с просьбой снизить штрафы присылали в Госдуму руководители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), Ассоциации развития интернет-рекламы (АРИР).

Читайте также