В Совфеде обсудили ограничения для маркетплейсов и предложили создать государственный маркетплейс
14.03.2024

На круглом столе на тему "Законодательное регулирование деятельности маркетплейсов" различные ведомства рассказали о том, какими видят нормы существования интернет-магазинов.

Что предлагают различные ведомства в отношении маркетплейсов расскажем ниже. 

ФАС не поддерживает идею установить для маркетплейсов предельную долю рынка в 25% и запретить им открывать новые ПВЗ. Такой законопроект в конце января 2024 года предложил Совфед. 5 марта в Госдуму внесли другой законопроект о регулировании маркетплейсов — с запретом платного возврата товаров.

"Отношения маркетплейсов с покупателями, продавцами и ПВЗ нельзя приравнивать к отношениям в структуре офлайновой торговой сети, соответственно нельзя выдвигать аналогичные требования.", - считают в ведомстве. 

МВД говорит о необходимости ужесточить для маркетплейсов требования к информационной безопасности. Для правоохранителей главное –  вопрос интернет-безопасности пользователей. Нужно не допустить, чтобы на маркетплейсы пришла та ситуация, которая есть на финансовом рынке в отношении банковских услуг (имеется в виду большое количество случаев мошенничества). Также нужно обязать маркетплейсы обеспечивать безопасность вложений, чтобы не допускать доставку наркотиков, оружия, взрывчатки и т. п.

Минпромторг считает, что маркетплейсы в первую очередь должны предлагать товары российского производства. Законопроект о "российской полке" уже готовят. "Нельзя допустить монополизации рынка. Но в то же время запрет на открытие новых ПВЗ не гарантирует, что оборот маркетплейсов сократится", - говорят в Минпромторге.

Росаккредитация рассказала о необходимости  законодательно обязать продавцов на маркетплейсах указывать сертификат или декларацию, подтверждающих качество и безопасность товара. Росаккредитация уже три года тестирует вместе с маркетплейсами сервис, через который они могут проверить подлинность указанного продавцом сертификата и разместить в карточке товара подтверждающую ссылку на сайт Росаккредитации и значок "Товар проверен".

Роскачество считает необходимым обеспечить техническую возможность отказаться от заказа в любое время и зафиксировать сумму неустойки за возврат. Сейчас маркетплейсы "определяют ее произвольно". В ведомстве отметили, что после открытия доступа для зарубежных продавцов, в том числе из Китая, "посыпались жалобы о дешевых подделках". Покупатели же не могут обратиться напрямую к продавцу.

Совет Федерации отметил, что нужно создать государственный маркетплейс для товаров российских производителей с сертификатами. Он может быть создан на базе "Почты России". При этом потребитель будет уверен в качестве представленных товаров. Кроме того, государственный маркетплейс будет брать с селлеров минимальную комиссию.

Читайте также