Мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний отменен
21.03.2024

Мораторий был объявлен весной 2022 года и должен был действовать до 31 декабря 2024 года. Поводом к его досрочной отмене стала позиция Федеральной антимонопольной службы. ФАС заявила о большом количестве жалоб участников рынка на нарушения со стороны доминирующих компаний, проверки которых невозможны из-за моратория.

В ФАС считают, что исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ. Это вернет на многие рынки добросовестную конкуренцию.

Минцифры акцентирует внимание на том, что изменение коснется лишь ст. 10.1 закона "О конкуренции", которая предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой.

Критерии, согласно статьи, следующие: компания должна обладать цифровой платформой; доля сделок между покупателем и продавцом должна быть более 35% от всех транзакций на данном рынке; выручка должна быть свыше 2 млрд рублей.

В феврале представители ФАС заявляли о замечаниях к Яндекс Такси. За 2023 год в службу поступило более 300 жалоб от водителей и пассажиров. В основном претензии были по поводу стоимости поездок и блокировок. В марте руководитель ФАС Максим Шаскольский сообщил, что власти в ближайшее время смогут начать проверки этого сервиса.

Недавно в ФАС заявили, что Wildberries и Ozon также заняли доминирующее положение на рынке, на них якобы приходится 80% продаж. А это, теоретически, позволяет накладывать на компании определенные ограничения, предусмотренные законом.

Ранее ФАС жаловалась, что из-за моратория вынуждена была работать с маркетплейсами и агрегаторами "в режиме обсуждения и убеждения". Никаких реальных мер воздействий вроде штрафов у регулятора не было.

К кому еще из цифровых гигантов есть претензии, пока не сообщается.

Читайте также