Зарубежные авиакомпании снова принимают российские карты Visa и Master Card. Какие нюансы?
16.04.2023

«Несколько ближневосточных авиакомпаний вновь принимают карты Visa и MasterCard, эмитированные банками России», – сообщили "Известия". Это новость очень важна для путешественников из нашей страны.

Но есть несколько нюансов. К примеру, в Air Arabia и Flydubai можно оплатить перелет по ссылке через СБП, а в Emirates провести платеж по QR-коду.

Также во многих авиакомпаниях оплата доступна только через поддержку. Путешественнику необходимо сначала забронировать билет на сайте, затем обратиться в контакт-центр, получить ссылку или код для платежа и, после оплаты, получить билет.

В контакт-центре проинформировали, что оплату билета можно провести любой российской картой Visa или MasterCard, однако с картами "Мир" на данный момент возникают сбои.

Причем данные манипуляции не являются бесплатными. Air Arabia берет комиссию 6%, Fly Dubai — дополнительный сбор 2 000 рублей, Emirates — 1500 рублей для каждого пассажира. Тем не менее, данные наценки являются более выгодными, чем покупка авиабилетов у агрегаторов.

Стоит также уделять внимание тому, что на подтверждение покупки у зарубежных авиакомпаний может уйти несколько дней. Путешественникам стоит по возможности планировать поездки заранее и покупать билеты как минимум за 10 дней до вылета.

При оплате иностранной картой трудностей не возникает: комиссия отсутствует, но деньги списываются в валюте страны, в которой приобретается билет, с конвертацией по курсу банка клиента.

Напоминаем, международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о полной приостановке финансовых операций в России весной 2022 года. С 10 марта 2022 года все карты MasterCard и Visa, выпущенные в российских банках, перестали работать на оплату в зарубежных интернет-магазинах и на территории зарубежных стран при оффлайн-покупках. На территории России карты продолжают работу, поскольку обслуживаются российской системой.

Читайте также