За подмену товаров на Wildberries придется платить продавцам
28.04.2023

За подмену товаров на Wildberries теперь придется платить продавцам. По информации от службы поддержки Wildberries, маркетплейс не будет компенсировать продавцами подмененные случайно или умышленно при возврате товары.

На маркетплейсе появился новый тип возвратов – "Возврат неверного вложения". Он подразумевает не очень приятную для селлеров ситуацию.

К примеру, если селлер продаёт персональные компьютеров за 100 тысяч, а при возврате товара ему приходит чехол для телефона за 100 рублей, то он обязан забрать этот чехол. При этом компенсацию за ноутбук никто не отдаст поскольку, как сообщает служба поддержки, "уточнить, на каком этапе произошла подмена, не представляется возможным".

Судя по недавним забастовкам владельцев пунктов выдачи заказов, именно на них пытались «переложить» ответственность за подобные подмены. При том, что с недавнего времени Wildberries добавил функцию «платной отмены».

Как видно из последних сообщений, подмена товара на любом этапе станет проблемой продавца. Владельцы пунктов выдачи довольны результатами забастовок. Но теперь недовольны продавцы. И конфликт может быть теперь с ними.

За ситуацией по-прежнему внимательно следят ФАС с Госдумой, министерства и иные госорганы, которые могут в итоге вмешаться.

Читайте также