"Союзмультфильм" засыпает исками региональные интернет-магазины
24.01.2024

В начале 2022 года в каталоге компании, продававшей изделия ручной работы из различных материалов, появились два популярных героя советских мультфильмов – почтальон Печкин и старуха Шапокляк. Покупателям предлагались деревянные статуи этих персонажей в человеческий рост.

Полноразмерный почтальон Печкин продавался для размещения в парке или другом общественном месте. В описании продавец сообщал, что автор изобразил Печкина точной копией с мультипликационного персонажа. Однако на такую парковую скульптуру обратили свое внимание не только покупатели, но и представители "Союзмультфильма", обладатели прав на киноперсонажей.

Студия обратилась в суд с иском о нарушении исключительных прав на товарные знаки и персонажей из мультфильмов. Студия потребовала за неправомерное использование образа в общей сумме 40 тысяч рублей, а также возмещения судебных расходов.

Клинский городской суд установил, что продавец даже не пытался связаться с правообладателем, чтобы оформить разрешение на использование образа законным путем.

Суд вынес решение полностью удовлетворить исковые требования киностудии. Магазин обязали выплатить компенсацию в 20 тысяч рублей за нарушение прав на оба товарных знака и 20 тысяч рублей за нарушение прав на обоих персонажей. Кроме этого, предприниматель должен возместить истцу судебные издержки, включая затраты на фиксацию нарушения, – более 5 тысяч рублей.

Читайте также