Банк России планирует ввести ряд ограничений на продажу товаров в рассрочку
21.02.2024

По информации РБК  готовятся поправки в действующее законодательство, которые жестко регламентируют порядок покупки товаров с помощью BNPL-сервисов ("купи сейчас — плати потом").

Расскажем про самые существенные из ожидаемых изменений. Во-первых, беспроцентные рассрочки смогут предоставлять специализированные операторы, их можно будет регистрировать в едином реестре. Данное изменение очень не нравиться банкам. Во-вторых, платные рассрочки Центробанк считает "по сути, потребительскими кредитами", соответственно выдавать их должны профессиональные участники рынка с соответствующими лицензиями и потом передавать данные о них в бюро кредитных историй (БКИ). В-третьих, планируется ограничение максимальной суммы рассрочек, которую может взять на себя один покупатель. На текущий момент речь идет о цифре в 60-80 тысяч рублей.

Объясняя третий пункт, представитель Банка России сообщил: "Одной из наших целей является ограничение роста долговой нагрузки заемщиков. Поэтому мы не исключаем возможность введения определенных ограничений на сделки с операторами сервисов рассрочки". То есть для беспроцентных рассрочек будет введен лимит на максимальную сумму. А факт их получения человеком будет фиксироваться Бюро кредитных историй (БКИ), и эти данные будут учитывать другие кредиторы при оценке долговой нагрузки на такого заемщика. Беспроцентные рассрочки смогут предоставлять специализированные операторы, которых надо будет регистрировать в едином реестре.

А платные рассрочки хотят регулировать как кредиты. 

Участники рынка (среди которых и банки, и, например, "Яндекс" со своим сервисом "Сплит") не против реестра. А вот прочее регулирование (ограничение сумм рассрочки, внесение данных в БКИ) профессионалы отрасли русского финтеха называют преждевременным.

По данным агентства Frank RG, доля покупок с использованием BNPL-сервисов составляла не более 1% от всего российского рынка электронной коммерции в 2022 году, а к концу 2024 года, по прогнозам аналитиков, будет составлять 1,8%. По сравнению с традиционным банковским кредитованием это совершенно незначительные объемы.

Этот рынок и этот бизнес только начинает формироваться. И искусственное регулирование может нанести ему непоправимый ущерб. В "Яндексе" считают, что описанные выше ограничения превратят быстрый и эффективный в продукт русского финтеха в стандартный потребительский кредит.

Tinkoff предлагает создать альтернативы БКИ для обмена данными между BNPL-сервисами, но Центробанк пока не поддерживает эту инициативу: "Что касается обмена данными между операторами сервисов рассрочки, то регулятор не планирует создание системы, параллельной бюро кредитных историй", — сказал представитель ЦБ РФ.

Читайте также