Wildberries призывает создать единый перечень запрещенных к онлайн-продаже товаров
02.06.2023

Известный российский маркетплейс выступил с предложением создать единый перечень запрещенных к онлайн-продаже товаров и сформировать в странах ЕАЭС единое законодательство в сфере защиты прав потребителей.

"Нужно гармонизировать законодательство в сфере защиты прав потребителей, создать единый перечень запрещенных к продаже товаров дистанционным способом и решить вопрос с двойным налогообложением", —на Евразийском экономическом форуме в Москве заявила генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

По её словам, такой перечень должен быть создан именно на уровне Евразийского экономического союза, перечнем будут руководствоваться крупнейшие маркетплейсы готовы руководствоваться новым реестром. Она акцентировала внимание на том, что список должен быть единым.

"Нам просто хочется, чтобы в конце концов было единое поле в отношении товаров, защиты прав потребителей, продавцов и нас как площадок", — добавила Бакальчук.

На текущий момент маркетплейсы сами в соответствии с действующим в стране законодательством определять список запрещенных к продаже на площадке товаров.  К примеру, актуальный список запрещенных товаров на Wildberries сейчас включает 42 пункта, но в открытом доступе документ не опубликован.

В частности, к продаже на Wildberries запрещены: вейпы, ритуальные товары, армейское снаряжение, легковоспламеняющиеся жидкости и розжиг, товары, внешний вид которых (или изображения на них) пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, нацистская атрибутика, наркотические препараты и т.д.

Читайте также