Совет Федерации готовит законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов.
16.01.2024

Как сообщают РИА "Новости", глава экономического комитета Андрей Кутепов предложил вице-премьеру Дмитрию Григоренко дать поручение проанализировать этот рынок и подключить к разработке документа профильные министерства и службы. Ранее уже обсуждалась инициатива регулирования деятельности маркетплейсов.

"Сейчас мы готовим законопроект. Уважаемый Дмитрий Юрьевич (Григоренко), прошу дать поручение проанализировать рынок маркетплейсов и подключить профильные министерства и службы к работе над законопроектом, регулирующим деятельность маркетплейсов", – заключил сенатор.

По словам Кутепова, маркетплейсы должны подчиняться, как и все, законам, регулирующим розничную торговлю и антимонопольным нормам.

"Это значит предельный порог доли рынка, безопасность вложений, качество товара, санитарные нормы и прочее", – сказал глава экономического комитета Совфеда.

По словам сенатора, сейчас маркетплейсы работают на выгодных исключительно для себя условиях.

"Например, упустили рост доли рынка в перевозках и получили монополиста – Яндекс Такси. Растет также и доля рынка маркетплейсов. В 2021-м – 4 триллиона рублей, в 2022-м – 5,7 триллиона, по прогнозам 2023 года ожидается 7,4 триллиона" – заявил Кутепов.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, который регулирует деятельность маркетплейсов, в том числе взаимодействие между онлайн-платформами и партнерами.

Однако, управляющий директор Ozon Сергей Беляков уверен, что, в случае принятия этого нормативного акта в изначальном виде, российскую электронную коммерцию как отрасль ждет катастрофа. Больше всего Оzоn беспокоит запрет на продажу собственных товаров маркетплейсами, имеющими оборот более 150 млрд рублей. Законодатели хотят, чтобы площадки не конкурировали со своими селлерами.

Законопроект № 445923-8 подготовлен группой депутатов от фракций "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия". В случае принятия, закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Читайте также