По мнению члена Совета Федерации, требуется ужесточение контроля за пересылкой товаров маркетплейсами
05.02.2024

МВД может начать серьезнее контролировать российские маркетплейсы в вопросе пересылки товаров.

По словам члена Совета Федерации Андрея Кутепова, маркетплейсы поставлены в более выгодное положение, чем государственный почтовый оператор "Почта России"

В качестве примера сенатор рассказал: "Почта России" обязана соблюдать требования об обеспечении безопасности вложений, она обязана не допускать к пересылке запрещенные предметы и вещества."

Сенатор считает, что маркетплейсы доставляют товары при помощи транспортно-логистических компаний, которые среди прочего занимаются перевозкой и пересылкой различных других отправлений и грузов. При этом их никто не контролирует.

МВД сегодня поддерживает разработку регулятивных требований к маркетплейсам в этом вопросе. Все для того, чтобы не допустить перевозки запрещенных в обороте предметов и веществ, заявил представитель законодательной власти. 

Также внимание сенатора Кутепова привлек вопрос об установлении антимонопольных ограничений для маркетплейсов. В случае, если доля рынка конкретной площадки превысит определенный процент, он предлагает законодательно закрепить ограничения на открытие новых ПВЗ для таких компаний.

 

Читайте также