ФАС собирается проверять маркетплейсы и агрегаторы такси: мораторий для них снимается
07.03.2024

В ближайшее время будут приняты изменения в законодательство, позволяющие ФАС проводить проверки ИТ-компаний вне зависимости от того, что до 31 декабря на такие бизнесы действует мораторий.

ФАС считает, что мораторий позволил Яндекс Такси стать монополистом рынка, особенно в крупных городах. Максим Шаскольский уверен, что компания занимает доминирующее положение на рынке — ее доля составляет 80%.

"В разных регионах по-разному, но по Москве — не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей. Они связаны с порядком расчета вознаграждения и платы", — объяснил глава ведомства.

Возможность проверить сервис, несмотря на мораторий, у ФАС появится благодаря поправкам в постановление кабмина № 448 о проверках ИТ-компаний. 

"Наши полномочия были немного ограничены из-за 448-го постановления. Мы с коллегами провели работу, пришли к мнению, что пора антимонопольный контроль из этого постановления вывести, это будет в ближайшие дни буквально сделано, поэтому те нарушения, которые пока еще остаются со стороны компаний-монополистов в этой сфере, мы сможем успешно устранить", — рассказал Максим Шаскольский.

Главной своей целью сейчас ФАС называют именно Яндекс Go. Эта компания в данный момент входит в реестр предприятий, на которые распространяется мораторий. При том, что ФАС говорит о множестве жалоб на нее. В прошлом году, по словам замглавы ФАС Петра Иванова, в их ведомство поступило более 300 заявлений с жалобами на агрегатор такси. 

Также антимонопольщики собираются разобраться с маркетплейсами, на которые жалоб поступает еще больше.

Недавно в ФАС заявили, что Wildberries и Ozon заняли доминирующее положение на рынке, на них приходится 80% продаж. А это, теоретически, позволяет накладывать на компании определенные ограничения, предусмотренные законом.

Ранее ФАС сообщала, что из-за моратория вынуждена была работать с маркетплейсами и агрегаторами "в режиме обсуждения и убеждения". Никаких реальных мер воздействий вроде штрафов у регулятора не было. 

Читайте также