Ozon и Wildberries нанимают специалистов по страхованию
28.03.2024

Источники на рынке рассказали, что Ozon на первом этапе намерен привлечь свыше 20 специалистов, а запуск первых продуктов намечен на вторую половину этого года. Wildberries тоже присматривается к запуску страховых продуктов в рамках своего направления финтеха, но деталей пока не раскрывает.

После выхода публикации в Ozon уточнили, что маркетплейс не запускают собственную страховую компанию, а развивают новое направление в рамках существующего бизнеса Ozon Fintech. Ozon запустит широкий пул страховых сервисов для 46 млн клиентов и более 450 тысяч предпринимателей, которые работают с маркеплейсом. В компании собираются начать страховать риски продавцов, пункты выдачи заказов и товары, в частности, покупки из-за рубежа.

Гендиректор "INFOLine-Аналитики" Михаил Бурмистров уверен, что финансовые сервисы стали одной из ключевых точек роста для бизнеса маркетплейсов: "У всех участников рынка уже есть свои банки — в этом плане игроки будут формировать полный комплекс финансовых услуг", — заявил он.

Читайте также