Интернет-магазину пришлось выплатить покупателю неустойку в 1 000 000 рублей
29.02.2024

Покупатель приобрел в интернет-магазине, название которого не раскрывается, Apple iPhone 11Pro. Через некоторое время выяснилось, что смартфон неисправен. Чтобы вернуть деньги клиенту пришлось обращаться в суд.

Мировой суд обязал компанию вернуть истцу 89 900 рублей за бракованный товар. Кроме того, магазин должен был выплачивать 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Но продавец не спешил исполнять решение суда. Три года покупатель ждал своих денег. Службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство.  К этому времени сумма неустойки превысила один миллион рублей.

Судебные приставы Кировского района Саратова арестовали расчетные счета должника и запретили осуществлять перерегистрацию 255 транспортных средств организации. После этого компания полностью погасила задолженность перед истцом.

Это не единственный случай, когда сумма санкций многократного превышает стоимость проблемного товара.

Иногда нежелание пойти навстречу покупателю может обернуться гораздо большими денежными потерями для продавца, чем обычный возврат денег. К примеру, вместо 6200 рублей за не подошедшие клиентке костюмы, магазину придется заплатить в 20 с лишним раз больше.

Жительница Югры заказала через онлайн-площадку три трикотажных костюма, за которые заплатила в общей сложности почти 6200 рублей.

Когда она получила товар на почте, то была очень разочарована его качеством, фасон сильно отличался от фото на онлайн-витрине магазина. Кроме этого, костюмы не соответствовали размерной сетке указанной на сайте магазина, соответственно, не подошли потребителю по размеру.

Женщина отправила претензию и потребовала вернуть деньги за некачественный товар. Но предприниматель проигнорировал обращение. Пришлось клиентке обратиться в Роспотребнадзор.

Надзорное ведомство подало иск в суд, который последний удовлетворил. Согласно решению суда, с интернет-магазина взыскали не только деньги за товар, но и неустойку, и компенсацию морального вреда, и штраф. Сумма составила 134 331 руб.

Читайте также